Zirkus auf den Alsterwiesen
Eva Hagemann Paris 1908 - Hamburg 1999, zugeschr.
Lot-Nr. 608
Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. u. dat. E. HA 44, auf dem Keilrahmen bet., min. Farbabspl. - Hamburger Malerin, studierte an der Hamburger Landeskunstschule bei J. Wohlers, an der Akademie Berlin sowie 1930-32 in Dresden bei O. Dix. Vom Expressionismus ausgehend entwickelte sie einen neusachlichen Stil, später band sie auch surreale Elemente ein. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump.
Eva Hagemann: Zirkus auf den Alsterwiesen
Zirkus auf den Alsterwiesen
Lot-Nr. 608