KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Wilhelm Christian Meyer Gotha 1726 - Berlin 1786 - Allegorische Figurengruppe 'Die Baukunst'

Wilhelm Christian Meyer Gotha 1726 - Berlin 1786 - Allegorische Figurengruppe 'Die Baukunst'

Allegorische Figurengruppe 'Die Baukunst'

Lot-Nr. 1081 | Wilhelm Christian Meyer Gotha 1726 - Berlin 1786

Allegorische Figurengruppe 'Die Baukunst' | Erlös 5.000 €

KPM/Berlin, um 1790. Aus der Figurenfolge 'Die freyen Künste'. Entwurf von 1770. Polychrom staffierte Gruppe mit aufragender weiblicher Figur auf einem quadratischem Sockel, in ihren Händen eine Fanfare und Symbole der Baukunst. Zu ihren Füßen ein sinnender Baumeister und ein Affe mit Hammer. Verso am Sockel bez. 'Baukunst'. Zeptermarke. H. 37 cm. - Vgl. Jarchow/Köllmann, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. II, S. 360, Abb. 156.