Allegorische Figurengruppe 'Die Baukunst'

Wilhelm Christian Meyer Gotha 1726 - Berlin 1786

Lot-Nr. 1081

Ergebnis : 5.000 €

KPM/Berlin, um 1790. Aus der Figurenfolge 'Die freyen Künste'. Entwurf von 1770. Polychrom staffierte Gruppe mit aufragender weiblicher Figur auf einem quadratischem Sockel, in ihren Händen eine Fanfare und Symbole der Baukunst. Zu ihren Füßen ein sinnender Baumeister und ein Affe mit Hammer. Verso am Sockel bez. 'Baukunst'. Zeptermarke. H. 37 cm. - Vgl. Jarchow/Köllmann, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. II, S. 360, Abb. 156.

Wilhelm Christian Meyer: Allegorische Figurengruppe 'Die Baukunst'

Lot-Nr. 1081

Ergebnis : 5.000 €