Der holländische Ostindienfahrer Juffer Anna

Adam Silo Amsterdam 1674 - Amsterdam 1760, zugeschr.

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 60,5 x 76,5 cm, r. u. dat. 59, etw. rest., doubl. - Niederländischer Marinemaler. S. arbeitete zunächst als Schiffbaumeister u. Seemann, nahm aber ab 1694 Unterricht bei Th. van Pee. Als Peter d. Gr. 1697 Amsterdam besuchte, gab S. ihm Zeichunterricht; der Zar kaufte auch einige Gemälde des Künstlers. - Mus.: Amsterdam (Sted. Mus.), St. Petersburg (Eremitage, Peterhof), London (Nat. Maritime Mus.), Wien (Kunsthist. Mus.), Rotterdam, Düsseldorf u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Adam Silo: Der holländische Ostindienfahrer Juffer Anna

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 6.800 €