Hafenschlepper

Carl Rodeck Emden 1841 - Hamburg 1909

Hafenschlepper

Lot-Nr. 562

Öl/Karton, 44 x 67 cm, r. u. sign. C. Rodeck, verso Nachlaßstempel - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin sowie bei F. Pauwels u. A. Michaelis, er war zunächst in Berlin tätig, zog aber 1870 nach Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Rodeck: Hafenschlepper

Hafenschlepper

Lot-Nr. 562

Hafenschlepper
Hafenschlepper