Außergewöhnliche Malachit-Konsole im Empire-Stil

Lot-Nr. 725

Russland, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Malachit-Platte und Bronze, feuervergoldet. Auf unterer Holzplinthe die bronzenen Tatzenfüsse mit den emporwachsenden Löwenfiguren, rückseitig auslaufend in ein durchbrochenes Goldbronze-Ornament aus stilisierten Voluten, Akanthusblattwerk und Palmetten. Äußerst feine und detailreiche ausgearbeite Bronze. Abschließend die breite, mit Empire-Goldbronze-Beschlägen verzierte Malachit-Zarge, die Malachit-Pmlatte in ellipsenförmiger Musterung. Eine außergewöhnliche Prunk-Konsole, die durch die herausragende Qualtität der Goldbronze-Arbeit und die geometrisch-geschlossene Musterung der Malachit-Platte besticht. H. 94 cm, B. 125,5 cm, T. 48,3 cm.

Lot-Nr. 725