Art-Déco-Sautoir mit Perlen und Jade

Lot-Nr. 995

Frankreich, um 1920. 6-reihiger Ketten-Verlauf von cremefarbenen Saatperlen, in zwei Strängen gedreht und endend in einer Jade-Diamant-Brisur (wohl Platin, Besatz von 1 kl. Altschliffdiam. ca. 0,03 ct. und 24 Rosendiam.) und einer langen Quaste mit creme-weißen Saatperlen. Kette alternierend mit kl. Gold-Stegen und Gliedern (14 kt. GG, tlw. undeutlich gest.), kl. Perlen und Jade-Cabochons. Etui mit Goldlettern bez. 'A. Giroux & C:'. L. 136 cm, Gew. ca. 39 g.

Lot-Nr. 995