Außergewöhnliches Art-Déco-Déjeuner in Vogelform

Édouard-Marcel Sandoz Basel 1881 - Lausanne 1971

Lot-Nr. 1122

Limoges, 20. Jh. 6-tlg: Hohe Kanne in Vogelform (H. 21 cm), 2 Tassen mit UT (1 Tasse am Rand rep.), rechteckiges Tablett (40 x 26,5 cm), Sahne (Deckel rep.) und Zucker, ebenfalls in Vogelform. Manufakturmarke und tlw. sign. 'E.M. Sandoz', Pressstempel 'ES'. - Schweizer Bildhauer und Keramikkünstler, besonders bekannt für seine Tierdarstellungen.

Édouard-Marcel Sandoz: Außergewöhnliches Art-Déco-Déjeuner in Vogelform

Lot-Nr. 1122