KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Karl Adam Heinisch Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923 - Am Starnberger See

Karl Adam Heinisch Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923 - Am Starnberger See

Am Starnberger See

Lot-Nr. 443 | Karl Adam Heinisch Neustadt/Oschl. 1847 - München 1923

Am Starnberger See | Erlös 1.900 €

Öl/Lw., 33,5 x 48,5 cm, r. u. sign. CA Heinisch München, auf dem Keilrahmen auf Künstleretikett betitelt. - Landschaftsmaler, vertreten mit Themen aus dem Oberbayerischen u. vom Bodensee, beschickte von 1879 bis 1913 regelmäßig die Münchner Jahresausstellung. - Mus.: München (Stadtmus.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.