KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Franz Schreyer Leipzig 1858 - Dresden 1936 - Nidden mit dem Italienblick

Franz Schreyer Leipzig 1858 - Dresden 1936 - Nidden mit dem Italienblick

Nidden mit dem Italienblick

Lot-Nr. 488 | Franz Schreyer Leipzig 1858 - Dresden 1936

Nidden mit dem Italienblick | Erlös 1.600 €

Öl/Karton, 61 x 91cm, l. u. sign. Schreyer Franz. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von F. Preller d. J. in Dresden, Studienreisen durch Deutschland u. nach Italien. - Mus.: Altenburg, Bautzen, Chemnitz, Freiberg, Leipzig, Zwickau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.