Blühender Feldrain
Carl Rahtjen Bremen 1855 - Altona 1919
Lot-Nr. 525
Öl/Karton, 60 x 81 cm, r. u. sign. Carl Rathjen. - Deutscher Landschaftsmaler. Nach einer Ausbildung als Teppichkaufmann in England studierte er 1874-76 Malerei an der Düsseldorfer Akademie bei H. Lauenstein, danach war er bis 1880 Meisterschüler von C. Ludwig in Stuttgart. R. begleitete L. nach Berlin, wo er bis 1894 lebte, danach ließ er sich in Hamburg-Altona nieder. - Mus.: Berlin, Hamburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump.
Carl Rahtjen: Blühender Feldrain
Blühender Feldrain
Lot-Nr. 525