Spiel mit dem Kätzchen

Hermann Bethke Braunschweig 1825 - München 1895

Spiel mit dem Kätzchen

Lot-Nr. 407

Öl/Lw., 69 x 56 cm, r. u. sign. u. dat. H. Bethke fct 1852, besch., ungerahmt. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler, studierte an der Akademie München bei H. Brandes. B. orienterte sich an Malern des Goldenen Zeitaltes der Niederlande wie G. Metsu, K. Netscher oder G. Terborch. Wie diese stellte er häufig häusliche Szenen dar, wobei er besonderen Wert auf die Wiedergabe der Stofflichkeit u. auf das Kolorit legte. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Boetticher, Saur.

Hermann Bethke: Spiel mit dem Kätzchen

Spiel mit dem Kätzchen

Lot-Nr. 407

Spiel mit dem Kätzchen
Spiel mit dem Kätzchen