Romantische Bootsfahrt
Alwin Diehle Berlin 1854 - nach 1907
Lot-Nr. 509
Öl/Lw., 46 x 40 cm, r. u. sign. A. Diehle. - Deutscher Maler u. Graphiker. Nach einer Ausbildung als Lithograph studierte er ab 1883 an der Kunstschule Weimar bei Th. Hagen u. M. Thedy. Danach ließ er sich in Berlin nieder, wo er auch als Illustrator tätig war. - Lit.: Saur, Thieme-Becker.
Alwin Diehle: Romantische Bootsfahrt
Romantische Bootsfahrt
Lot-Nr. 509