Markt an einem zugefrorenen See

Carl Hilgers Düsseldorf 1818 - Düsseldorf 1890

Lot-Nr. 409

Öl/Lw., 39,5 x 52,5 cm, r. u. sign. u. dat. Hilgers 77, doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. H. studierte 1833-44 an der Akademie Düsseldorf bei J. W. Schirmer. Nach einem vierjährigen Aufenthalt in Berlin ließ er sich endgültig in Düsseldorf nieder. Seine Motive sind Winterlandschaften, Eisvergnügen, nebelige Heide- oder abendliche Flußlandschaften. - Mus.: Düsseldorf, Breslau, Gotha, Danzig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Carl Hilgers: Markt an einem zugefrorenen See

Lot-Nr. 409