Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten September 2013 →  September 2013 Kunst und Antiquitäten →  Felix Schwormstädt: Torpedoboot im Hafen von Ostende

Felix Schwormstädt: Torpedoboot im Hafen von Ostende

Felix Schwormstädt Hamburg 1870 - Locarno 1938

Torpedoboot im Hafen von Ostende

Lot-Nr. 565 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw./Karton, 42,5 x 54,5 cm, l. u. sign. u. dat. Felix Schwormstädt Ostende 1916. - Deutscher Marine- u. Kriegsmaler, der an den Akademien Karlsruhe u. München, u.a. bei C. von Marr, studierte. 1920 wurde er Professor am Weimarer Bauhaus, war aber auch als Graphiker für den Norddeutschen Lloyd u. für die Presse tätig. - Lit.: Thieme-Becker.