Paar höfischer Napoleon-III-Adlerfiguren aus feuervergoldeter Bronze

Lot-Nr. 724

Paris, 2. Hälfte 19. Jh. Bronze, feuervergoldet, qualitätvoll ziseliert und tlw. dunkel patiniert. Plinthe sign. 'Le Blanc Sculpteur'. Napoleonisches Adler-Paar auf dunklem Kugelsockel mit angedeuteter Stein-Plinthe. Die kaiserliche Ikonographie Napoleons I. und Napoleons III. nutzte die imperiale Symbolkraft des Adlers, er fand sich auf Münzen, Triumphbögen oder Obelisken aber auch in repräsentativen, herrschaftlichen Räumlichkeiten. (Vgl. Divis, Antiquitäten in Bronze, Abb. 136). Z.B. die Siegessäule in Montmirail von 1814 als auch der Triumphbogen in Nizza zeigten einen Adler auf Erdkugel als Symbol des Herrschaftsanspruches der Kaiser. Nur wenige, kleine Altersspuren. 51 x 20 cm.

Lot-Nr. 724