Prunkvoller Deckelhumpen mit Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 1056

Volkstedt/Thüringen, 19. Jh. Zylindrischer Humpen mit vergoldeter Montierung. Schauseitig auf der Wandung und auf dem Deckel eine Kauffahrteiszene in üppiger Gold-Reserve, flankiert von Chinoiserien. In den Freiflächen indianische Blumen unter ornamentaler Gold-Bordüre. Deckel mit plastischem Erdbeerknauf. Manufakturmarke. H. 17,5 cm.

Lot-Nr. 1056