Ein Kavalier liest vor

August Hermann Knoop Düsseldorf 1856 - München 1919

Ein Kavalier liest vor

Lot-Nr. 422

Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, l. u. sign. u. dat. A. Knoop München 1894. - Deutscher Figuren- u. Historienmaler. K. studierte 1876-80 an der Akademie München u. bildete sich danach im Atelier von F. Cormon in Paris fort. Nach München zurückgekehrt hatte er mit seinen gefälligen Bildern schnell so viel Erfolg, daß er kaum genötigt war, an Ausstellungen teilzunehmen. - Mus.: Baden-Baden. - Lit.: Thieme-Becker.

August Hermann Knoop: Ein Kavalier liest vor

Ein Kavalier liest vor

Lot-Nr. 422

Ein Kavalier liest vor
Ein Kavalier liest vor