KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Klaus Fußmann Velbert 1938 - Phlox und Narzissen

Klaus Fußmann Velbert 1938 - Phlox und Narzissen

Phlox und Narzissen

Lot-Nr. 653 | Klaus Fußmann Velbert 1938

Phlox und Narzissen | Erlös 1.900 €

Gouache, 11,5 x 15,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fußmann 12, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Blumenmaler, Studium an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin, Professur an der Hochschule der Künste Berlin, diverse nationale u. internationale Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. in der Neuen Nat.-Gal. Berlin, Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.