Opulente und außergewöhnlich große, spinatgrüne Jade-Schale mit plastischem Drachen-Dekor

Lot-Nr. 233

China, 20. Jh. Leuchtend spinat-grüne Jade mit charakteristischen schwarzen Einfleckungen, geschnitzt. Großes ovales Becken mit wellig-eingezogenem Rand. Die Wandung komplett aufgelöst in plastisches Relief mit Drachen und großen Perlen (1 Horn min. best.). 35 x 26 cm. Gesamtgewicht ca. 6,34 kg. - Die große Schale mit ihrem Drachen-Dekor steht in der Tradition hoch verehrter Jade-Gefäße, die auf die legendäre 'Dushan dayuhai' zurückgehen - eine riesige Jade-Schale aus dem 13. Jh., die vom Kaiser Qianlong im 18. Jh. wiederentdeckt und im Beihai Park in Peking aufgestellt wurde. Für eine große Jade-Schale mit Drachen-Relief und Gedicht des Kaisers Qianlong, heute in der Slg. des Metropolitan Museum, New York, vgl. The Metropolitan Museum of Art, Chinese Decorative Arts, New York 1997, S. 30.

Lot-Nr. 233