KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Jan van Beers Lier 1852 - Antwerpen 1927 - Unter der Pergola am Meer

Jan van Beers Lier 1852 - Antwerpen 1927 - Unter der Pergola am Meer

Unter der Pergola am Meer

Lot-Nr. 424 | Jan van Beers Lier 1852 - Antwerpen 1927

Unter der Pergola am Meer | Erlös 3.700 €

Öl/Lw., 33 x 41,5 cm, r. u. sign. Jan van Beers, auf dem Keilrahmen zwei Christie's-Aukleber, etw. Craquelé. - Prov.: Christie's, 20.10.1998, Kat.-Nr. 86; rheinländische Privatsammlung. - Belgischer Historien- u. Figurenmaler. B. studierte an der Akademie Antwerpen, 1878 arbeitete er eine zeitlang im Atelier von A. Stevens in Paris. Er begann mit Historiendarstellungen, später verlegte er sich auf Schilderungen des mondänen Lebens des Fin-de-Siècle. - Mus.: Antwerpen, Brüssel u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.