Unter der Pergola am Meer

Jan van Beers Lier 1852 - Antwerpen 1927

Unter der Pergola am Meer

Lot-Nr. 424

Ergebnis : 3.700 €

Öl/Lw., 33 x 41,5 cm, r. u. sign. Jan van Beers, auf dem Keilrahmen zwei Christie's-Aukleber, etw. Craquelé. - Prov.: Christie's, 20.10.1998, Kat.-Nr. 86; rheinländische Privatsammlung. - Belgischer Historien- u. Figurenmaler. B. studierte an der Akademie Antwerpen, 1878 arbeitete er eine zeitlang im Atelier von A. Stevens in Paris. Er begann mit Historiendarstellungen, später verlegte er sich auf Schilderungen des mondänen Lebens des Fin-de-Siècle. - Mus.: Antwerpen, Brüssel u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Jan van Beers: Unter der Pergola am Meer

Unter der Pergola am Meer

Lot-Nr. 424

Ergebnis : 3.700 €

Unter der Pergola am Meer
Unter der Pergola am Meer