Filigrane Nashorn-Schnitzereien auf imposantem Holzsockel

Lot-Nr. 258

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Honig-braunes Nashorn, geschnitzt. Rot-braunes Holz, geschnitzt. Der Holz-Sockel aufwendig gearbeitet in Form eines mystischen Felsens mit großen Lingzhi-Pilzen und Kiefern. Darauf als Bekrönung eine feine Nashorn-Schnitzerei in Durchbrucharbeit mit filigranen Blüten und Zweigen, die natürliche Krümmung des Horns aufnehmend (L. 31,5 cm). Eine weitere Nashorn-Schnitzerei in Durchbrucharbeit mit Darstellung von 2 Charakteren der '8 Unsterblichen' unter Pfirsichbaum (H. 15 cm). Min. rest. H. insges. 55,5 cm, L. 52 cm. - Vgl. Chapman, The Art of Rhinoceros Horn Carving in China, London 1999, S. 73. Hinsichtlich des Motivs der '8 Unsterblichen' als Nashorn-Schnitzerei, welches Ming-zeitliche Vorbilder aufgreift, vgl. ebd., S. 199-201. Für eine weitere Schnitzerei vgl. Bushell, L'Art Chinois, Paris 1910, S. 140-141, Abb. 82.

Lot-Nr. 258

Filigrane Nashorn-Schnitzereien auf imposantem Holzsockel - Bild 1 Filigrane Nashorn-Schnitzereien auf imposantem Holzsockel - Bild 2 Filigrane Nashorn-Schnitzereien auf imposantem Holzsockel - Bild 3 Filigrane Nashorn-Schnitzereien auf imposantem Holzsockel - Bild 4