Paar allegorischer Bronze-Figuren 'Knabe' und 'Mädchen'

Jean-Pierre Pigalle Paris 1734 - Paris 1796

Lot-Nr. 1182

Frankreich, dat. 1793. Bronze mit dunkler Patina, H. insg. 18,5 cm, sign. und dat. 'Pigalle 1793'. - Auf rundem Marmorsockel stehende Putto-Figuren: der Knabe mit leerem Vogelnest, das kleine Mädchen, den Vogel in der Hand schützend. Darstellung der Barocken Allegorie auf das Gute und das Schlechte im Menschen: der nest-raubende Knabe mit kämpferischem Gesicht, das Mädchen mit mildem, den Vogel schützenden Gesicht. - Franzöischer Bildhauer, besuchte 1751-55 Royal Academy für Malerei und Bildhauerei, wiederholte Reisen nach Italien, wo er im Jahre 1768 zum Mitglied der Akademie der Bildenden Künste in Florenz ernannt wurde. - Lit.: Thieme-Becker.

Jean-Pierre Pigalle: Paar allegorischer Bronze-Figuren 'Knabe' und 'Mädchen'

Lot-Nr. 1182