Portrait einer Dame in roter Jacke

Gustav Schmid-Goertz Hamburg 1889 - Hamburg 1965

Lot-Nr. 581

Öl/Lw., 78 x 66 cm, l. o. sign. u. dat. Schmid-Goertz 1935. - Deutscher Landschafts- u. Figurenmaler, Schüler von J. Wohlers in Hamburg, dann von F. Mackensen u. G. Melchers in Weimar. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Gustav Schmid-Goertz: Portrait einer Dame in roter Jacke

Lot-Nr. 581