KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967 - Das rote Kliff auf Sylt

Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967 - Das rote Kliff auf Sylt

Das rote Kliff auf Sylt

Lot-Nr. 516 | Magnus Weidemann Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967

Das rote Kliff auf Sylt | Erlös 1.500 €

Öl/Hartfaser, 66 x 48 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. u. dat. MW 1936. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf u. Schriftsteller, nach einem Theologiestudium autodidaktisch ausgebildet, Studienreisen nach Schweden, ab 1923 Redakteur der Zeitschrift 'Freude', seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder, befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. - Mus.: Flensburg, Husum. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.