Blumen in einem Krug

Hugo Volkwarth Altona 1888 - Thüringen 1946

Blumen in einem Krug

Lot-Nr. 520

Öl/Lw., 69,5 x 54,5 cm, l. u. sign. Volkwarth sowie undeutl. dat. - Hamburger Landschaftsmaler, studierte zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel, seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: 'Der Hamburgische Künstlerclub'.

Hugo Volkwarth: Blumen in einem Krug

Blumen in einem Krug

Lot-Nr. 520

Blumen in einem Krug
Blumen in einem Krug