Hummelsbüttel
Hugo Volkwarth Altona 1888 - Thüringen 1946
Lot-Nr. 519
Öl/Lw., 54 x 64,5 cm, r. u. sign. u. dat. Volkwarth 31. - Hamburger Landschaftsmaler, studierte zunächst bei A. Siebelist in Hamburg, danach an der Münchener Akademie bei H. von Zügel, seit 1911 war er dauerhaft in Hamburg ansässig. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann: 'Der Hamburgische Künstlerclub'.
Hugo Volkwarth: Hummelsbüttel
Hummelsbüttel
Lot-Nr. 519