KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915 - Am Waldrand

Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915 - Am Waldrand

Am Waldrand

Lot-Nr. 471 | Thomas Herbst Hamburg 1848 - Hamburg 1915

Am Waldrand | Erlös 4.100 €

Öl/Papier/Holz, 35 x 50,5 cm, min. rest. - Bedeutender norddeutscher Impressionist. H. studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar. Es folgten Studienaufenthalte in München, den Niederlanden u. Paris, wo er ein gemeinsames Atelier mit M. Liebermann unterhielt. H. stand auch in Kontakt zum Kreis von W. Leibl u. mit E. Munch. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.