Jugendstil-Tischlampe
Handel Company 1864-1936
Lot-Nr. 756
USA, um 1910. Sechseitiger Schirm aus opaleszentem Glas in Weiß, Türkis, Blau und Brombeertönen marmoriert, floral aufgelegte Messing-Montierung, Lampenfuss in Bronze mit goldbrauner Patina. Schirm bez. 'Handel Lamp Pat'D. No. 979654'. Elektrifiziert, mit Zugkette. H. insg. 54 cm, Schirm Dm. 37 cm.
Handel Company: Jugendstil-Tischlampe
Handel Company 1864-1936
Jugendstil-Tischlampe
Lot-Nr. 756