Jugendstil-Tischlampe

Handel Company 1864-1936

Jugendstil-Tischlampe

Lot-Nr. 756

USA, um 1910. Sechseitiger Schirm aus opaleszentem Glas in Weiß, Türkis, Blau und Brombeertönen marmoriert, floral aufgelegte Messing-Montierung, Lampenfuss in Bronze mit goldbrauner Patina. Schirm bez. 'Handel Lamp Pat'D. No. 979654'. Elektrifiziert, mit Zugkette. H. insg. 54 cm, Schirm Dm. 37 cm.

Handel Company: Jugendstil-Tischlampe

Handel Company 1864-1936

Jugendstil-Tischlampe

Lot-Nr. 756

Jugendstil-Tischlampe
Jugendstil-Tischlampe