Runder Art-Déco-Couchtisch

Jules Leleu Boulognes-sur-Mer 1883 - Paris 1961

Runder Art-Déco-Couchtisch

Lot-Nr. 792

Frankreich, um 1930. Ahorn, furniert und Metall, patiniert, Glas. Am Schaft mit eingelegter Elfenbein-Plakette sign. 'Leleu'. Altersspuren. H. 51,5 cm, Dm 85 cm. - Französischer Möbeldesigner, Studium der Angewandten Kunst, nach dem 1. Weltkrieg spezialisierte sich Leleu auf den Entwurf von Möbeln. Eröffnete 1924 eine eigene Galerie, stellte 1925 auf der Exposition Industrielle et Arts Decoratifs aus, wo er den Großen Preis gewann.

Jules Leleu: Runder Art-Déco-Couchtisch

Runder Art-Déco-Couchtisch

Lot-Nr. 792

Runder Art-Déco-Couchtisch
Runder Art-Déco-Couchtisch