Runder Art-Déco-Couchtisch
Jules Leleu Boulognes-sur-Mer 1883 - Paris 1961
Lot-Nr. 792
Frankreich, um 1930. Ahorn, furniert und Metall, patiniert, Glas. Am Schaft mit eingelegter Elfenbein-Plakette sign. 'Leleu'. Altersspuren. H. 51,5 cm, Dm 85 cm. - Französischer Möbeldesigner, Studium der Angewandten Kunst, nach dem 1. Weltkrieg spezialisierte sich Leleu auf den Entwurf von Möbeln. Eröffnete 1924 eine eigene Galerie, stellte 1925 auf der Exposition Industrielle et Arts Decoratifs aus, wo er den Großen Preis gewann.
Jules Leleu: Runder Art-Déco-Couchtisch
Runder Art-Déco-Couchtisch
Lot-Nr. 792