KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Charles-Louis Verboeckhoven Warneton 1802 - Brüssel 1881 - Fischer an der niederländischen Küste

Charles-Louis Verboeckhoven Warneton 1802 - Brüssel 1881 - Fischer an der niederländischen Küste

Fischer an der niederländischen Küste

Lot-Nr. 531 | Charles-Louis Verboeckhoven Warneton 1802 - Brüssel 1881

Fischer an der niederländischen Küste | Erlös 1.700 €

Öl/Lw., 24,5 x 32,5 cm, l. u. sign. Louis Verboeckhoven, etw. rest., doubl. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. u. Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam u. Antwerpen. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker.