Fischer an der niederländischen Küste

Charles-Louis Verboeckhoven Warneton 1802 - Brüssel 1881

Lot-Nr. 531

Ergebnis : 1.700 €

Öl/Lw., 24,5 x 32,5 cm, l. u. sign. Louis Verboeckhoven, etw. rest., doubl. - Belgischer Marinemaler, Sohn des Bildhauers Barthélemy V. u. Bruder des Tiermalers Eugène V., von denen er auch ausgebildet wurde. Ab 1827 stellte er im Brüsseler Salon aus, später auch in Gent, Amsterdam u. Antwerpen. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Aix, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker.

Charles-Louis Verboeckhoven: Fischer an der niederländischen Küste

Lot-Nr. 531

Ergebnis : 1.700 €