Stilleben mit Figur

Jules Tasquin Lüttich 1872 - Lüttich 1912

Stilleben mit Figur

Lot-Nr. 392

Öl/Lw., 100,5 x 80,5 cm, r. u. sign. Jules Tasquin, etw. rest. - Mit Hilfe der von rechts einfallenden dramatischen Beleuchtung, der bewegten Statue und der Diagonalen in Vorhang, Pflanzen und Schüssel gelingt es dem Künstler, eine Dynamik ins Bild zu bringen, die sonst nicht das Kennzeichen von Stilleben ist. - Belgischer Landschafts- u. Stillebenmaler.

Jules Tasquin: Stilleben mit Figur

Stilleben mit Figur

Lot-Nr. 392

Stilleben mit Figur
Stilleben mit Figur