KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Seltener Patentsekretär mit prächtigen Perlmutt-Intarsien

Seltener Patentsekretär mit prächtigen Perlmutt-Intarsien

Lot-Nr. 748 |

Seltener Patentsekretär mit prächtigen Perlmutt-Intarsien | Erlös 2.500 €

Frankreich, Mitte 19. Jh. Schwarz lackiertes Holz mit Perlmutt-Intarsien, floralen Lack- und Goldmalereien. Rechteckiger Corpus auf zwei Säulenbeinen mit durchbrochener Querverstrebung und geschweiften Volutenfüssen. Aufklappbares Schreibpult mit blauer Samteinlage, innen mit 3 geschweiften, abgestuften Fächern. - Dieses ausgefallene Lackmöbel orientiert sich an den frühen Vorbildern aus dem vorderasiatischen Raum des 18. Jahrhunderts. - Altrest. H. 115 cm, B. 55 cm, T. 51 bzw. 74 cm.