Häusliche Idylle

Pietro Longhi Venedig 1702 - Venedig 1785, Umkreis

Häusliche Idylle

Lot-Nr. 384

Ende 18. Jh., Öl/Lw., 44 x 35,5 cm, etw. rest., doubl. - Venezianischer Portrait-, Figuren- u. Historienmaler. L. war Schüler von A. Balestra, später hatte die Malerei G. M. Crespis deutlichen Einfluß auf ihn. L.s Portraits u. Darstellungen des täglichen Lebens weisen ihn als genauen u. humorvollen Beobachter aus; er war zudem ein überragender Kolorist. Die führenden Familien Venedigs zählten zu seinen Auftraggebern. L. unterrichtete bis 1780 an der Zeichenakademie von Venedig. - Mus.: Venedig (Accademia, Ca' Rezzonico), Mailand (Brera), London (Nat. Gall.), New York (Metrop. Mus.), Rotterdam (Boijmans-van Beuningen-Mus.), Frankfurt (Städel), Berlin, Dresden, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Pietro Longhi: Häusliche Idylle

Häusliche Idylle

Lot-Nr. 384

Häusliche Idylle
Häusliche Idylle