Portrait der Charlotte Quast, geb. von Rohr
Carl Friedrich Schulz Selchow 1796 - Neuruppin 1866, zugeschr.
Lot-Nr. 404
Öl/Lw./Karton, 24 x 16,5 cm, etw. rest. - Landschafts- u. Jagdmaler, studierte an den Akademien Berlin u. Düsseldorf, kämpfte 1815 in den napoleonischen Kriegen, reiste durch Frankreich, England u. die Niederlande, wo er für die Berliner Nat.-Gal. Alte Meister kopierte, 1840 wurde er Professor in Berlin, ging aber 1847 nach St. Petersburg, um für den Zaren zu arbeiten. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Munich, Weimar, Königsberg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Carl Friedrich Schulz: Portrait der Charlotte Quast, geb. von Rohr
Lot-Nr. 404