KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Salvator Rosa Neapel 1615 - Rom 1673, zugeschr. - Südliche Landschaft mit Wanderern

Salvator Rosa Neapel 1615 - Rom 1673, zugeschr. - Südliche Landschaft mit Wanderern

Südliche Landschaft mit Wanderern

Lot-Nr. 353 | Salvator Rosa Neapel 1615 - Rom 1673, zugeschr.

Südliche Landschaft mit Wanderern | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Lw., 69,5 x 90,5 cm, l. u. monogr. SR, rest., doubl.- Italienischer Maler, war ab 1631 Schüler des A. Falcone in Neapel. 1635 ging er nach Rom, wo er sich auch einen Namen als Dichter u. Satiriker machte. 1640 erlangte er die Stelle eines Hofmalers in Florenz, kehrte aber zunächst nach Neapel, 1647 nach Rom zurück. Seine Landschaften mit zerklüfteten Felsen, geborstenen Bäumen, Ruinen u. Räubern entwarfen ein Gegenbild zu den klassizistischen Idyllen eines Claude Lorrain u. begründeten eine eigene Tradition romantischer Landschaftsmalerei. - Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), London (Nat.-Gal.), Wien (Kunsthist. Mus.), New York (Metr. Mus.) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 25. April 2020