KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942 - Landschaft bei Wedel

Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942 - Landschaft bei Wedel

Landschaft bei Wedel

Lot-Nr. 526 | Rudolf Höckner Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942

Landschaft bei Wedel | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 45 x 70,5 cm, r. u. sign. u. dat. R. Höckner 1941. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst, Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.