Tabatière mit Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 1053

Meissen, Mitte 18. Jh. Runder Corpus mit Silber-Montierung. Auf dem Deckel und der Wandung polychrome Malerei mit stimmungsvollen Kauffahrteiszenen nach Johann Martin Heinrici. Im Deckel großes Motiv mit Venus und Amor. Fachm. rest. Dm. 8 cm.

Lot-Nr. 1053