KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Eduard Baudrexel München 1890 - 1968 - Drei Frauen am Strand

Eduard Baudrexel München 1890 - 1968 - Drei Frauen am Strand

Drei Frauen am Strand

Lot-Nr. 594 | Eduard Baudrexel München 1890 - 1968

Drei Frauen am Strand | Erlös 1.700 €

Öl/Hartfaser, 84 x 95 cm, r. u. sign. Edu Baudrexel. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte an der Akademie München, wo er auch Mitglied der Sezession wurde. Schuf Portraits, religiöse Szenen, Graphikfolgen u. idyllische Szenen, aber auch Kriegsbilder mit kritischer Tendenz. - Mus.: München. - Lit.: Saur, Vollmer.