Frühling in Worpswede
Otto Pippel Lodz 1878 - Planegg 1960
Lot-Nr. 453
Öl/Lw., 80,5 x 70,5 cm, r. u. sign. Otto Pippel, verso betitelt, auf dem Keilrahmen Aufkleber der Kunsthandlung Commeter. - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflußter deutscher Landschafts-, Interieur- u. Bildnismaler, Studium in Straßburg, Karlsruhe u. Dresden, u.a. bei G. Kuehl, Reisen nach Rußland, Frankreich u. Italien. - Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Otto Pippel: Frühling in Worpswede
Frühling in Worpswede
Lot-Nr. 453