Plakat der Hamburg-Süd
Robert Schmidt-Hamburg Berlin 1885 - Laboe 1963, nach
Lot-Nr. 574
Farbsiebdruck u. Hochdruck, 56 x 40 cm, r. u. im Druck sign. R. Schmidt-Hamburg, am oberen u. unteren Rand mit Leisten zur Aufhängung stabilisiert, ungerahmt. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs. - Mus.: Kiel (Schiffahrtsmus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Friese 'Der Marinemaler S.-H.', Hormann/Müller 'R.S.-H.' u.a.
Robert Schmidt-Hamburg: Plakat der Hamburg-Süd
Plakat der Hamburg-Süd
Lot-Nr. 574