KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Karl Nikols und Plinke , Meisterwerkstätte 1829-1898 - Prächtiges russisches Kaffee- und Teeservice mit fein ziseliertem Eichenlaub-Dekor

Karl Nikols und Plinke , Meisterwerkstätte 1829-1898 - Prächtiges russisches Kaffee- und Teeservice mit fein ziseliertem Eichenlaub-Dekor

Prächtiges russisches Kaffee- und Teeservice mit fein ziseliertem Eichenlaub-Dekor

Lot-Nr. 1245 | Karl Nikols und Plinke , Meisterwerkstätte 1829-1898

Prächtiges russisches Kaffee- und Teeservice mit fein ziseliertem Eichenlaub-Dekor | Erlös 5.700 €

St. Petersburg, 1866. Silber, gest. '84', MZ.: 'N:P' und 'PK', BZ.: 'BC 1866', tlw. innen vergoldet. 4-tlg.: Kaffeekanne (H. 22,5 cm), Teekanne (H. 14 cm, Henkelmontierung lose), Sahnekännchen und Zuckerschale. Corpus mit glatter Wandung und vertikalen Graten, Henkel und Tüllen als Astwerk gearbeitet, äußerst fein ziselierter Dekor von Eichenlaub und Eicheln. (Vgl. Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken, S. 80). Gew. zus. ca. 2450 g.