KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Seltene Sake-Flasche mit Kakiemon-Motiven

Seltene Sake-Flasche mit Kakiemon-Motiven

Lot-Nr. 1031 |

Seltene Sake-Flasche mit Kakiemon-Motiven | Erlös 13.600 €

Meissen, um 1730. Viereckige Flaschenform mit schlankem Hals. Jede Seite mit blühenden Sträuchern und indianischen Blumen nach ostasiatischen Vorbildern. Hals mit ornamentalen Akanthusblatt-Motiven. Auf vergoldetem Bronze-Sockel (19. Jh.). H. 23,5 cm. - Vgl. Shono, Japanisches Aritaporzellan im sogenannten 'Kakiemonstil' als Vorbild für die Meißener Porzellanmanufaktur, München 1973, Abb. 77.