KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Georgian Lacktablett mit Tischgestell

Georgian Lacktablett mit Tischgestell

Lot-Nr. 746 |

Georgian Lacktablett mit Tischgestell | Erlös 1.200 €

England, um 1780/90. Metall, schwarz lackiert und polychrom bemalt. Im Spiegel fein gemalte Szenerie einer Dame mit verletztem Reh in einer idealisierten Landschaft. Hohe Galerie mit umlaufender Friesmalerei von Blättern, Federn und Eicheln. Kl. Altersspuren. 78 x 58,5 cm, H. mit faltbarem Tischgestell (19. Jh.) 57 cm.