Seltener Deckelhumpen mit Münze des schwedischen Königs Karl XII.
Lot-Nr. 1269
Malmö, 1892. Silber, tlw. vergoldet, gest., MZ.: 'Nam'. Zylindrischer Corpus auf 3 ausgestellten, ornamental reliefierten Kugelfüßen, glatte Wandung, hochgewölbter Scharnierdeckel mit Ornamentalbändern und eingearbeiteter Münze des schwedischen Königs Karl XII. (1682-1718) datiert 1718, C-förmiger Henkel mit Kugeldrücker. Innen vergoldet. Gravur 'Malmö Pokal 1894 Regattan vid Malmö den 18 Juni'. (Vgl. Tardy, S. 383 und 386). H. 20 cm, Gew. ca. 1100 g.
Lot-Nr. 1269