Marine-Ehrenmal Laboe

Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee 1860

Marine-Ehrenmal Laboe

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 700 €

Gouache, 30 x 46 cm, r. u. sign. Ernst Vollbehr, am unteren Rand gewidmet, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Entwerfer, nach einer Ausbildung als Theatermaler in Schwerin studierte er ab 1897 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin sowie in Dresden, Rom, Paris u. München. Er bereiste den Balkan, Südamerika sowie die deutschen Kolonien in Afrika, in beiden Weltkriegen war er als Kriegsmaler tätig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Ernst Vollbehr: Marine-Ehrenmal Laboe

Marine-Ehrenmal Laboe

Lot-Nr. 570

Ergebnis : 700 €

Marine-Ehrenmal Laboe
Marine-Ehrenmal Laboe