KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee 1860 - Panoramablick über die Kieler Förde

Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee 1860 - Panoramablick über die Kieler Förde

Panoramablick über die Kieler Förde

Lot-Nr. 571 | Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee 1860

Panoramablick über die Kieler Förde | Erlös 700 €

Gouache, 31 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ernst Vollbehr 30.7.43, am unteren Rand gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Entwerfer, nach einer Ausbildung als Theatermaler in Schwerin studierte er ab 1897 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin sowie in Dresden, Rom, Paris u. München. Er bereiste den Balkan, Südamerika sowie die deutschen Kolonien in Afrika, in beiden Weltkriegen war er als Kriegsmaler tätig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.