Panoramablick über die Kieler Förde

Ernst Vollbehr Kiel 1876 - Krumpendorf/Wörthersee 1860

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 700 €

Gouache, 31 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Ernst Vollbehr 30.7.43, am unteren Rand gewidmet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Entwerfer, nach einer Ausbildung als Theatermaler in Schwerin studierte er ab 1897 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin sowie in Dresden, Rom, Paris u. München. Er bereiste den Balkan, Südamerika sowie die deutschen Kolonien in Afrika, in beiden Weltkriegen war er als Kriegsmaler tätig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Ernst Vollbehr: Panoramablick über die Kieler Förde

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 700 €