KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Barocker Aufsatzschrank

Barocker Aufsatzschrank

Barocker Aufsatzschrank

Lot-Nr. 712 |

Barocker Aufsatzschrank | Erlös 3.500 €

Holland, Ende 18. Jh. Nussbaum und Nussbaummaser, furniert und tlw. geschnitzt, Messingbeschläge. Auf plastisch geschnitzten Klauenfüssen das in der Front leicht bombierte Kommodenunterteil mit 4 Schüben, flankiert von geschwungenen Ecklisenen, der 2-türige Aufbau mit geschweiftem Profilgiebel und geschnitzter Bekrönung, innen mit 5 Schüben und Regaleinteilung. Altrest., Furnierrisse. H. 245 cm, B. 198 cm, T. 69 cm.