Viermaster im Schlepptau

Oscar Bögel Hamburg 1871 - Hamburg 1964

Viermaster im Schlepptau

Lot-Nr. 577

Ergebnis : 500 €

Öl/Lw./Holz, 40 x 59 cm, r. u. sign. Bögel, verso auf Etikett betitelt. - Maler u. Graphiker, mit seinen 'Milljöh'-Schilderungen der Gängeviertel, der alten Fachwerkhäuser u. seiner Anwohner als Hamburger 'Zille' bekannt, wählte auch Motive vom Hamburger Hafen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Oscar Bögel: Viermaster im Schlepptau

Viermaster im Schlepptau

Lot-Nr. 577

Ergebnis : 500 €

Viermaster im Schlepptau