Mondlicht über dem Hamburger Hafen
Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935
Lot-Nr. 537
Öl/Lw./Holz, 70,5 x 104 cm, l. u. sign. u. dat. Alfred Jensen 1898, rest. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. f. Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.
Alfred Jensen: Mondlicht über dem Hamburger Hafen
Lot-Nr. 537