KatalogarchivSeptember 2013 Kunst → Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - An der Bille

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955 - An der Bille

An der Bille

Lot-Nr. 476 | Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

An der Bille | Erlös 12.400 €

Öl/Lw., 60,5 x 70,5 cm, r. u. sign. E. Eitner, auf dem Keilrahmen bet. - Maler u. Graphiker, der an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen studierte. Bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er Professor. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichem Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.